25 марта 2025 г. в ТГК «Измайлово» состоялось совещание руководителей ЦОК по вопросам независимой оценки квалификации и применения профессиональных стандартов, которое проводил Совет по профессиональным квалификациям (СПК).
На совещании присутствовала заместитель Генерального директора АНО НАРК Факторович А.А. СПК представляли Статс-секретарь, заместитель председателя СПК Захаров А.С., а также члены СПК Шпилевой А.П. Глушенков В.В., Крюкова Н.М. и региональный представитель СПК по Краснодарскому краю, Республике Адыгея и Республике Крым Онищенко О.А. От центров оценки квалификаций (ЦОК) присутствовали представители 25 ЦОК из 16 субъектов Российской Федерации.


С сообщением, посвященным формированию и реализации заказа предприятия на подготовку кадров: опыт применения методологии и инструментов национальной системы квалификаций выступила А.А. Факторович. О.А. Онищенко рассказала о дополнительном профессиональном образовании работников лифтовой отрасли: проблемы и решение. Благодарность от имени генерального директора АНО НАРК была вручена представителю ООО «ПромСтройГрад» (г. Сургут) за успешно проведенный конкурс профессионального мастерства по профессии электромеханик по лифтам. Кроме этого, обсуждались прикладные вопросы развития независимой оценки квалификации и организация взаимодействия ЦОК и СПК, а также проводилось профессионально-общественное обсуждение проектов профессиональных стандартов, планируемых к разработке в 2025 году. Было уделено внимание вопросам методики и организация проведения профессионального экзамена, а также порядку аттестации экспертов ЦОК. Кроме этого гости, представители и эксперты СПК ответили на вопросы представителей ЦОК.