7 ноября начал работу IX Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». По традиции форум стартовал онлайн-марафоном «Национальная система квалификаций в регионах страны»

Открывая марафон, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин отметил роль Национальной системы квалификаций (НСК) в сопряжении образовательных программ подготовки кадров и требований рынка труда. В этой связи он выделил пилотный проект использования инструментов НСК в развитии кадрового потенциала приоритетных отраслей экономики регионов, реализуемый в настоящее время в Красноярском крае. В рамках «пилота» ведется выявление кадровых потребностей ведущих предприятий края и актуализация под эти потребности содержания образовательных программ.

Другим важным направлением НСК, по мнению руководителя Национального агентства, является применение независимой оценки квалификации в решении задач содействия занятости. В настоящее время НАРК заключены соглашения с органами исполнительной власти шести регионов страны, целью которых является информирование граждан, ищущих работу через центры занятости населения, о возможности прохождения НОК за счет бюджетных средств.

Шадрин также отметил инициативу использования возможностей НСК для улучшения инвестиционного климата в регионах. «Практически во всех субъектах Федерации сейчас реализуется региональный инвестиционный стандарт, который обеспечивает бесшовность во взаимодействии инвесторов с региональными органами исполнительной власти. От того, насколько системно ведется работа по подготовке кадров в регионе, зависит, придут ли сюда инвесторы», – сказал спикер. Национальное агентство готово помочь субъектам Федерации выстроить коммуникацию с образовательными организациями, провести донастройку образовательных программ, отметил он.

Мероприятие собрало участников из девяти регионов страны. Представители федеральных и региональных органов власти, предприятий реального сектора и высшей школы обсудили вопросы управления Национальной системой квалификаций (НСК) в субъектах РФ, комплексный подход к подготовке кадров в приоритетных отраслях, прогнозирование потребности регионов в кадрах и другие значимые для сектора вопросы. 

«После пандемии мы оказались на совершенно другом рынке труда, и его участники часто не понимают, что делать. Без тонкого, точного подхода, без нового понимания, что такое компетенции и квалификации, выйти из этой ситуации невозможно», ‒ сказал председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. Спикер убежден, что для корректного прогнозирования кадровых потребностей региональных рынков труда нужны сложные системы, основанные на постоянном мониторинге с использованием технологий больших данных.

«Готового материала на рынке труда больше не будет. Необходимо серьезно вкладываться в образование и переподготовку персонала. Ещё один путь решения проблемы дефицита кадров – повышение производительности труда. На всероссийском уровне повышение производительности труда на 1% означает экономию примерно 720 тыс. человек, на 5% ‒ более 3,5 млн. Есть предприятия, где потенциал повышения производительности труда превышает 30%», ‒ подытожил Чернейко.

О реализации пилотного проекта по применению инструментов Национальной системы квалификаций в кадровом обеспечении предприятий приоритетных отраслей экономики региона подробно рассказали руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков и заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «Решетнёв» Александр Берестов.

«Проект применения инструментов НСК в целях ускоренной подготовки кадров минимизирует потери в экономике, а в перспективе позволит получать максимальную отдачу», ‒ подчеркнул Новиков.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «Решетнёв», в свою очередь, отметил, что ведущее производственное объединение аэрокосмической отрасли давно включено в развитие инструментов НСК. В частности, АО «Решетнёв» принимает участие в разработке профессиональных стандартов и квалификаций, комплексов оценочных средств, экспертизе образовательных стандартов и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Также предприятие участвует в проектах Базового центра подготовки кадров.

Выступающий указал, что для того, чтобы к 2025 году удвоить объем выпускаемой продукции, перед предприятием стоит задача увеличения численности персонала более чем на 1,5 тыс. человек. «Это требует большей практической подготовленности выпускников при получении ими документов об образовании, что обязывает предприятие четко и грамотно прорабатывать вопросы стажировки студентов и повышения квалификации преподавателей. Уверен, что такая связка предприятия и колледжей позволит готовить новые кадры с минимальным сроком адаптации», ‒ сказал Берестов.

Председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Светлана Горюшинская и заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Тимур Каримов рассказали о ситуации на региональных рынках труда, прогнозировании кадровой потребности в своих регионах, подготовке квалифицированных кадров.

Темой выступления заместителя руководителя администрации губернатора Астраханской области Егора Угарова стало формирование региональной рамки квалификации. В целях развития НСК создается Каспийское бюро развития квалификаций, которое будет выполнять функции проектного офиса Национального агентства развития квалификаций в Каспийском макрорегионе. В настоящее время на региональном уровне происходит фактически переосмысление возможностей инструментов НСК. «Национальная рамка квалификаций стала для нас основным инструментом синхронизации системы образования и рынка труда, а независимая оценка квалификации – приоритетным инструментом отбора потенциальных кадров», ‒ констатировал спикер. 

Проректор «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (МГСУ) Вера Галишникова и проректор по образовательной деятельности Северного (Арктического) Федерального университета имени М.В. Ломоносова(САФУ) Людмила Морозова поделились опытом применения инструментов НСК в системе высшего образования и взаимодействия со своими индустриальными партнерами.

Так, МГСУ уже второй год принимает участие в пилотном проекте по совмещению государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации.

САФУ обладает правом реализации программ по собственным образовательным стандартам, в которых могут быть в большей степени, чем в национальных ФГОС, акцентированы профессиональные требования. Проректор университета рассказала, как проходила работа по созданию образовательными стандартов вуза: «Во все рабочие группы по разработке образовательных стандартов университета были включены работодатели. Оказалось, что языки системы образования и бизнеса отличаются. Было потрачено много ресурсов, много времени, чтобы договориться с работодателями и найти компромиссы. Деятельность рабочих групп продолжалась более двух лет».

Председатель совета по профессиональным квалификациям в области сварки Александр Чупрак представил результаты пилотного проекта трудоустройства заключенных, освободившихся из мест лишения свободы. Проект, реализуемый в Республике Мордовия, ориентирован на людей, которые хотят вернуться к полноценной социальной жизни, найти работу, завести семью.

Проект включает обучение заключенных, предоставление возможности подтверждения профессиональных навыков посредством независимой оценки квалификации в экзаменационном центре, находящемся непосредственно в исправительно-трудовой колонии, а также помощь в получении рабочего места после освобождения и реализацию «права на забвение». В настоящее время этот проект полностью готов к масштабированию, подчеркнул Чупрак.

Директор Регионального центра развития трудовых ресурсов Самарской области Евгения Галкина представила доклад о системе профориентации школьников региона. Руководитель МЦОК «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко рассказала об экономической модели деятельности межотраслевого центра оценки квалификации. 

В качестве модератора дискуссии выступил первый заместитель генерального директора Национального агентства Павел Свистунов.

Смотреть видеотрансляцию онлайн-марафона.

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес-сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

Пресс – служба: pr@nark.ru; тел: +7 (495) 966-16-86 доб. 1031